アーユルヴェーダ

ヨギーのためのアーユルヴェーダBASICトレーニング

3日間(16時間)の集中講習で学ぶAyurveda


アーユルヴェーダはインド発祥のヨガと姉妹哲学と考えられ、Ayus(生命)+veda(叡智)健康に生きる為の知恵が詰まった、インド人の生活に根付いている伝統医療です。
自然との調和を重んじ、心身ともにバランスの取れた状態を維持する為の知恵が何千年もの間、受け継がれています。
 
この研修では、ヨガ的な生活と共に、日常生活に取り入れ易いように、アーユルヴェーダの基礎をお伝えします。
アーユルヴェーダ=スパのイメージが強いかもしれませんが、この研修はマッサージの技法を習得するものではありません。
自分の体質を知り、傾向を知り、調和を生み出すために何が必要なのかを生活習慣、ヨガアーサナ、呼吸法、アーユルヴェーダ的食生活などの知識を通じて学びます。
 
ヨガに興味があり、アーユルヴェーダに興味があり、自分自身が健康である事に興味のある方でしたら、どなたでもご参加頂けます。
インドとアメリカで学んだアーユルヴェーダの知識を、気軽に日常生活に取り入れられるよう、日本人に向けたオリジナルの教材をお渡しします。
今迄にアーユルヴェーダの講義を多数行い、食に関する質問が多かったので、新しくレシピも増やしてお届けします!
 


この研修と連動したSlow Living Riverside様オリジナル ランチをご提供します

【ランチメニューの一例】

<AuspiciousアーユルヴェーダBasicトレーニング/KAPHAプレートメニュー>

写真の料理はイメージです。実際のメニューとは異なります。


・KAPHAを鎮めるグリーンカレー(ほうれん草と緑豆のカレー)
・生姜のスープ
・ベビーケールのサラダ~ビーツドレッシング~
・菜の花のサブジ
・にんじんのトーラン
・ギーポテト
・バスマティライス
・パパド
【場合によっては食材及びメニューが変更となることがあります】



4月5日 金曜日(1日目)

時間 クラス内容 備考
9:45~ 開場  
10:00~11:00 オリエンテーション&ドーシャチェック 60分
12:00~13:00 アーユルヴェーダ講義 60分
13:00~14:00 休憩(ランチ提供) 60分
14:00~15:00 アーユルヴェーダ講義 60分
15:00~17:00 ドーシャ別ヨガ(PITTA) 120分

  

4月6日 土曜日(2日目)

時間 クラス内容 備考
10:45~ 開場  
11:00~13:00 ドーシャ別ヨガ(KAPHA) 120分
13:00~14:00 休憩(ランチ提供) 60分
14:00~16:00 アーユルヴェーダ講義とクリヤ 120分
16:00~17:00 ヒーリング 60分
   
 

4月7日 日曜日(3日目)

時間 クラス内容 備考
10:45~ 開場  
11:00~13:00 ドーシャ別ヨガ(VATA) 120分
13:00~14:00 休憩(ランチ提供) 60分
14:00~16:00 アーユルヴェーダ講義 120分
16:00~17:00 ペアマッサージ 60分
17:00~18:00 質疑応答&修了書授与 60分
 

開催場所
Slow Living Riverside

●住所:〒509-0125 岐阜県各務原市鵜沼南町7-150-3
 TEL:058-201-7721
 
●アクセス
高山本線:鵜沼駅より徒歩5分
名鉄犬山線:新鵜沼駅より徒歩5分
 



講師

Mao

アーユルヴェーダ ライフカウンセラー
ERYT-200 RYT-500(全米ヨガアライアンス認定資格)
講師のMaoは1つのヨガ流派だけでなく、世界各国のいくつものヨガ流派の講師に遣えて学んでおりますので、みなさんが行っているヨガスタイルがご自身に合っているが疑問を持った方へのアドバイスも行いますので気軽にご相談下さい。
主にヨガ講師の養成を行っていますので、ヨガ講師としてさらに知識を深めたい方、ご自身の為にヨガの理解を深めたい方もご参加頂けます。
 
 
 
参加費に含まれるもの

・3日間(16時間)ヨガ講習費

・アーユルヴェーダBASICテキスト費用

・アーユルヴェーダBASIC修了証

・3日間のオリジナルランチ代金

持ち物

・ヨガマット

・動きやすい格好のお着替え

・筆記用具

・タオル

・飲み物 

 

参加申込みは2通り(クレジットカード決済と銀行振込)ございます。
いずれかをお選び下さい

=クレジットカード決済でのお申込みはこちら=

その他のオプション

Paypalを通じて安全に各種クレジットカードで代金ををお支払いできます。
※お客様の手数料はかかりません。
※クレジットカードにて参加費用お支払いと同時に参加申し込み受付完了となります。
(決済後に参加受付確認のメールをお送りします)

研修参加費:45,000円(税込)

 

※開催日7日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。

 


=銀行振込でのお申込みはこちら=

※ご入金をいただくまでは仮予約となり、ご入金をいただいて本予約完了となります。
仮予約中は、既に下記のお申込フォームでご連絡頂いている方でも入金済みの順に参加予約確定とさせていただきますので予めご了承ください。
※振込手数料はお客様負担となりますのでご了承ください。
※開催日7日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。