2019 サットサンガ ヨガインストラクター 勉強会

2019年10月4日~6日
山梨県HAMANYOU RESORT


インストラクターは資格をとって終わりではなく、そこからいかに学び成長していくかが大切です。
普段は1人で多くの生徒に向かい指導する立場で、不安に思う事や自分自身が学ぶ時間がとれない事も多い事でしょう。
Auspiciousはヨガインストラクターの心と技術を育む事を大切にしていて、資格取得後にも繋がり継続的に学びを深められる場としてSatsanga(真実の集い)というコミュイティを作っています。定期的に勉強会を全国で行っていますが、今回は初の合宿スタイルで共に学びを深め、技術を」磨き、心を豊かにしていく自然と仲間に包まれた3日間を過ごします。
 
インストラクター向けの研修ですが、ヨガティーチャートレーニングの修了生でしたら、インストラクターデビューされていなくてもご参加頂けます。
 
Maoは海外のヨガ留学をはじめ、国内外リトリートでも常に講師、指導内容、環境、滞在施設、食事など、すべてにこだわりを持ち開催しています。
様々な観点から考慮しプログラムされた滞在型のインストラクター向け勉強会をヨガのインストラクターとして更にブラッシュアップや、ヨガ流派を超えまだ知らない心と体に働きかけるヨガの【学びと気づき】をこの勉強会でぜひ習得してみてください。

◇こんな方にお勧め

・ヨガインストラクターとしての繋がりが欲しい方
・ヨガインストラクターとしてスキルアップをしたい方
・普段のレッスンでの疑問や不安に感じている事を解決したい方


開催にあたり

Mao

Auspicious-Yoga&Ayurveda主宰


はじめに

私は海外のヨガ専門トレーニング施設でヨガインストラクター育成を中心に指導に従事しています。
そのトレーニング施設では世界各国から優秀な講師が指導しており、自身のヨガを深めたい方~ヨガインストラクターを目指す方、ヨガインストラクターとしてブラッシュアップしたい方など幅広い多くの人々に指導をしています。
ヨガインストラクターになって学ぶ環境が少なく日本のヨガインストラクターの指導力向上のためにこのような機会を創りたいと考え、この恵まれた環境の山梨で開催することにいたしました。

プロフィール

講師の Mao1つのヨガ流派だけでなく、世界各国のいくつものヨガ流派の講師に遣えて学んでおりますので、みなさんが行っているヨガスタイルがご自身に合っているが疑問を持った方へのアドバイスも行いますので気軽にご相談下さい。
幼少よりクラシックバレエを日本・ウィーン・ロンドンで 20年間学び、海外の舞台で数多くの主演経験を持つ元プロバレリーナ。
帰国後は日本最大のヨガスタジオグループのチーフとしてインストラクターの採用・教育・管理・プログラム開発を行ってきた経験を活かし、行き届いた指導を行います。
世界的各国のヨガインストラクターと共にハワイ、バリ、インド、タイなどでヨガインストラクター育成のためのティーチャートレーニング指導実績だけでも 6,000時間以上を持つ指導者で、現在も海外を中心に活動中


【資格等】
-全米ヨガアライアンス認定インストラクター
E-RYT200/RYT500
-バクティフローヨガ創始者
-Ashiyana認定講師(インド・ブラジル)※アジア人は初の認定インストラクター
-Natural Medical Clinic&Spa(Hawaii)認定ロミロミ・指圧セラピスト
-アーユルヴェーダライフカウンセラー
-ヨガ専門通訳/翻訳 

スケジュールにある講演会、相談会以外にも、Maoのスケジュールの許す限りお答えいたします。

開催クラス

アーサナラボⅢ ラージャカポタアーサナ鳩のポーズ

後屈の原理、エネルギーライン、準備と実践

シェアリングサークル

インストラクターとしての悩みや疑問をシェアする時

プラナヤマ・モーニングフロー・メディテーション

インストラクションに身を委ねて自分の身体を心地よく動かす。中・上級者向けのヨガプラクティス

スキルアップレクチャー

人前での話し方、インストラクション技術、インストラクターの資質などの講義と実践

アジャスト&アシスト練習

ハンズ・オン・アジャストのグループ練習

ビジネスレクチャー

フリーランスインストラクター、スタジオオーナーに必要な講義

経営コンサルタントより「自身の分析方法」→「優位性を明確にする」→「マーケティング戦略」→「実践」の手法を分かりやすく指導します。

バクティ

キルタン、ヒーリング、ヨガニードラなど癒しの時間

セルフプラクティス

講師の監修のもと、静かに自分自身の練習をする時間

ワーク&シェア

質疑応答、目標の設定とシェア

ヨガクラス スケジュール

10月4日(金曜日)
開催時間 Studio
14:00-15:00 14:00-15:00 受付開始 / チェックイン
15:00-16:00 オリエンテーション
16:00-18:00 アーサナラボⅢ
ラージャカポタアーサナ鳩のポーズ
後屈の原理、エネルギーライン、準備と実践
(120分)
18:00-20:00  夕食
20:00-21:30   シェアリングサークル
インストラクターとしての悩みや疑問をシェアする時
(90分)
10月5日(土曜日)
開催時間 Studio
6:00-8:00 プラナヤマ・モーニングフロー・メディテーション
インストラクションに身を委ねて自分の身体を心地よく動かす。
中・上級者向けのヨガプラクティス
(120分)
8:00-10:00 朝食
10:00-12:00  スキルアップレクチャー
人前での話し方、インストラクション技術、インストラクターの資質などの講義と実践
(120分)
12:00-15:00 昼食/休憩
15:00-16:30 アジャスト&アシスト練習
ハンズ・オン・アジャストのグループ練習
(90分)
17:00-18:00 ビジネスレクチャー(講義)
フリーランスインストラクター、スタジオオーナーに必要な講義
(60分)
18:00-20:00 夕食 
20:00-21:30  バクティ
キルタン、ヒーリング、ヨガニードラなど癒しの時間
(90分)
10月6日(日曜日)
開催時間 Studio
6:00-8:00 セルフ プラクティス
講師の監修のもと、静かに自分自身の練習をする時間
(120分)
8:00-10:00 朝食
10:00-12:00 ワーク&シェア
質疑応答、目標の設定とシェア
(120分)
12:00 解散

講師紹介

担当講師

メイン講師

Mao 


 
●全米ヨガアライアンス認定インストラクター(E-RYT200 / RYT-500/バクティフローヨガ創始者)
ウィーン、ロンドン、日本を舞台に活躍していた元プロバレリーナのMao。帰国後は日本最大のヨガスタジオグループのチーフとしてインストラクターの採用、教育、管理を行い、プログラム開発を行ってきた経験を生かした行き届いた指導を行います。
インド・ハワイ・バリ・タイを中心にヨガ講師兼通訳として6,000時間以上の実績を持ち、海外経験のない生徒の方も安心してプログラムに参加できるようにサポートするプロフェッショナルでもあり、Maoが携わったヨガ資格取得プログラムで、今まで未取得の生徒は一人もいない実績の講師です。
また、アーユルヴェーダにも精通しており、ヨガとアーユルヴェーダの調和を交えた指導も致します。

 
 
 
 

経営コンサルタント

 上村裕二

・株式会社ビズクリエイト代表取締役
・MFG株式会社 取締役
・ジーマックス株式会社 取締役

 
●経営コンサルタントとして、㈱ガリバーインターナショナル、
㈱ニッセン、㈱TOWA、UTホールディングス㈱、イオン㈱や航空宇宙工学関連、衛生環境、広告代理店、フィットネスやヨガスタジオ等の業種まで幅広く、新規事業及び営業戦略や企業アライアンスなどに携わり新規事業設立~業務改善指導まで従事。
現在も会社代表を務めると共に、社外取締役としてキッチンメーカーや健康食品会社の経営指導を行っています。

開催施設

HAMAYOU RESORT

ホテル光風閣くわるび

ご高齢者から、小さなお子様まで、
また障害をお持ちの方まで誰にとっても平等で優しいユニバーサルデザイン。
そして、ノーマライゼーションの原理に基づいたホスピタリティ。
館内にいるだけで、まるで自然の中に包まれいてるかのような空間づくりを心掛け、音・映像・パネルを使い西湖を表現しております。
世界遺産西湖を、世界で一番感じる事が出来、“もっとここにいたい”と思わせる、ここにしかない、不思議な魅力でおもてなしさせて頂きます。
この恵まれた環境と施設をお借りして第1回バクティヨガフェスタを開催させて頂きます。

食事会場・30種類ものバラエティー豊かな料理


すべての料理には食材を記載。食事バランスなど考えながらお食事できます


部屋のお風呂以外にも大浴場、露天風呂をご利用いただけます

 

4名1室までの相部屋利用となります

 

【Infomation】

飲料水は富士山の伏流水をお飲み頂けます。各自ボトルの準備いただくと便利です。

お風呂・食事

大浴場・露天風呂

富士山と十二ヶ岳に挟まれた、西湖で唯一の天然温泉、ここが源泉です。この地に1000万年前からある山々と富士山の壮大なパワーを感じながら、 世界遺産富士山『富士山域』の自家源泉「富岳剗の海(ふがくせのうみ)温泉」
自家源泉の露天風呂と広く開放的な内風呂をお楽しみください。


食事・レストラン
食にもこだわるMaoであるからこそ選んだ食事。

全国各地より洋食・和食・中華の料理人がカナダの総領事館にてシェフを務めた料理長のもとへ集結。最大500名が食事をできるレストランで夕食は30品のお食事を準備してお好きなものをお好きなだけお召し上がりいただきます。
シェフたちは「手作りでこそ伝えられる“食”の美味しさ」をコンセプトに健康的で美味しい料理を安心・安全にご提供させて頂いております。
フードスペシャリスト、食育インストラクター監修のもと、厚生労働省ガイドライン“食事バランスガイド”にのっとり「バランス良く食事が摂れる表記案内」と原材料レベルで記載案内された「アレルゲン表示」してあります。
“旅先でどんどん元気に健康になっていく”レストランをご堪能ください。 


【食物アレルギーをお持ちの方】

夕食などは30品と豊富にお好きなものを準備いたしますが、食物アレルギーをお持ちの方はお申込みの際に事前申告にて個食の手配致します。お気軽にご相談ください。

開催場所

HAMAYOU RESORT(ハマユウ リゾート)

光風閣くるわび

住所:山梨県南都留郡富士河口湖町西湖997

 

河口湖駅までお越しいただければホテルバスにて送迎サービスを利用できます。

アクセス

都内から高速バス、電車でお越しのお客様

【高速バス】
新宿駅、東京駅、秋葉原、渋谷駅、二子玉川駅などより高速バス利用(富士急行バス)
参考運賃(片道):大人1,800円/子供900円
【電車】
JR中央本線で河口湖駅まで移動できます。
 

河口湖駅 ⇔ HAMAYOUリゾート 無料シャトルバス

河口湖駅から無料のシャトルバスを運行しております。ホテルまでは約15分。
事前にご予約が必要となります。ご予約がない場合は運行をしていない場合もございます。
10名様以上の場合は規定時間外でも承っております。お気軽にお問合せください。

シャトルバス時刻表 ホテル発ー河口湖行き

09:40 / 11:40 / 13:40 / 15:40 / 17:40 

河口湖発ーホテル行き 出発時間  

10:10 / 12:10 / 14:10 / 16:10 / 18:10

※シャトルバスは河口湖駅10番乗り場からの発車となります。
 

お車でお越しのお客様

住所:山梨県南都留郡富士河口湖町西湖997
中央自動車道をご利用の場合は、大月JCT経由で河口湖ICで降りてください。


ご参加頂く皆様へ。

1,無料送迎バス時刻表


※ご利用は事前予約制としております。ご利用の方はメールにてご連絡ください。  info@auspicious-yoga.com (担当ウエムラまで)

2, 館内見取図_案内

※受付開始14:00

チェックインは(2、館内見取り図のオースピシャスヨガの専用カウンター)にて受付を致します。ホテル到着後こちらまで受付含めお越しください。
 

※入室までの荷物のお預かり

お部屋には15:00~入室となります。受付後から入室までは(2、館内見取り図のA-2の入室前荷物置き場)にて荷物をお預かりいたします。
 

※お車でお越しの方は

ホテル裏に無料駐車場をご準備しています。受付後にご案内をいたします。


 
 

参加費:39,800円(税込)

参加費に含まれるもの
・宿泊費(大人1名様/41室利用)
・河口湖駅-ホテルまでの送迎(規定時間での送迎)
・すべてのヨガクラス受講料
・飲料水は富士山の伏流水をお飲み頂けます。各自ボトルの準備いただくと便利です。
・滞在中のすべての食事代金

【食物アレルギーをお持ちの方】

夕食などは30品と豊富にお好きなものを準備いたしますが、食物アレルギーをお持ちの方はお申込みの際に事前申告にて個食の手配致します。お気軽にご相談ください。


参加申込みは参加代金お支払いにて完了となります
・クレジットカードでのお支払い
・銀行振込でのお支払い
の2通りございますのでいずれかをお選び下さい。

=クレジットカード決済=

ペイパル|カード情報も、口座番号も、ペイパルが守ります。|VISA, Mastercard, JCB, American Express, Union Pay, 銀行

Paypalを通じて安全に各種クレジットカードで代金ををお支払いできます。
※お客様の支払手数料はかかりません。
※クレジットカードにて参加費用お支払いと同時に参加申し込み受付完了となります。
(決済後に参加受付確認のメールをお送りします)
※開催日14日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。


全日参加
参加日程:10月4日(金)~6日(日)

参加費:39,000円(税込)

前半(1泊2日)参加
参加日程:10月4日(金)~5日(土)

参加費:29,000円(税込)

後半(1泊2日)参加
参加日程:10月5日(土)~6日(日)

参加費:29,000円(税込)

 

=銀行振込=

※ご入金をいただくまでは仮予約となり、ご入金をいただいて本予約完了となります。
仮予約中は、既に下記のお申込フォームでご連絡頂いている方でも入金済みの順に参加予約確定とさせていただきますので予めご了承ください。
※振込手数料はお客様負担となりますのでご了承ください。
※開催日14日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。
 

Auspicious-Yoga&Ayurveda オースピシャス ヨガ&アーユルヴェーダのご案内