高野山ヨガ

瞑想とプラーナチャージ リトリート

スピリチュアルな高野山の寺院にて2泊3日にて心と体に活き活きとしたプラーナを満たすリトリート


高野山という特別なプラーナが流れる場所にて静かに自分に向き合う3日間

日常生活で自分が背負っている物を降ろし、美味しい空気を取り入れ、精進料理を有難く頂き、ヨガの教えを座学や動きを通して学びます。
瞑想の時間では自分に向き合い、人間の身体が目に見える物質だけでなく、エネルギーや感情や意識といった目に見えない力でも構成されている事を感じます。
 
ヨガで身体の柔軟性・強さ・その2つの調和を求めるように、心も柔軟性・強さ・その2つの調和を求められます。
忙しい日々の生活で忘れがちになっている、空・風・火・水・地の存在や、自分の内面の声や状態に目を向け、心と体が喜ぶ3日間を一緒に過ごしましょう。
 
ご住職様の講和をお聞き頂ける予定もいたしております。


高野山 遍照尊院

住所:
〒648-0211 和歌山県伊都郡高野町高野山303
TEL 0736-56-2434 FAX 0736-56-3641
 
アクセス:
[大阪方面から]
南海高野線で高野山行で終点極楽橋下車→ケーブルカーで高野山駅
[和歌山方面から]
JR和歌山線で橋本駅→南海高野線へ乗り換え終点極楽橋下車→ケーブルカーで高野山駅
 
[高野山駅から遍照尊院まで]
奥之院行バス:千手院前下車→徒歩10分
大門行(金堂前経由)バス:霊宝館前下車→徒歩1分

 

遍照尊院 庭園

遍照尊院 宿坊

遍照尊院 食事

高野山

ヨガのポーズを学ぶアーサナでは、ヨガ初心者の方でもじっくりとご自身に向き合えるように指導します。

  • ・ストレッチヨガ・・・「パワン・ムクタ・アーサナ」と呼ばれる関節を開き、エネルギーを流す動きや、筋肉を解すストレッチ効果の高い動きが主です。
  • ・マントラフロー・・・ハタヨガの古典太陽礼拝の動きに合わせて、マントラを唱えながら行います。
  • ・パートナーフロー・・・ペアやグループになり、自分以外の誰かと気を合わせて動きます。
  • ・サイレントロータス・・・静かにシンプルな動きを繰り返し、呼吸と動きと周囲に流れる気と融合していきます。

時間 クラス内容 備考
15:00  チェックイン
15:00~16:00  オリエンテーション 60分 
16:00~18:00 アーサナ(ストレッチヨガ)/プラナヤマ/メディテーション 120分
18:00~19:00 夕食 60分
 19:00~20:00 入浴など自由行動 60分
 20:00~21:00 ヨガ ニードラ 60分
時間 クラス内容 備考
6:00 起床  
7:00~8:00 朝食 60分
8:30~10:30 アーサナ(マントラフロー)&プラナヤマ 120分
10:30~15:00 自由時間(散策/写経/阿字観瞑想/昼食など各自ご自由にお過ごし下さい)  
15:00~18:00 アーサナ(パートナーフロー) 120分
18:00~19:00 夕食 60分
20:00~21:00 アナハタメディテーション 60分
時間 クラス内容 備考
6:00 起床  
7:00~8:00 朝食 60分
8:30~9:30 アーサナ(サイレントロータス) 60分
10:00 チェックアウト  

  • ※上記の内容は予約状況、その他の事情により変更になる場合がございます。
  • ・上記のクラス内容以外にも、参加者が自由に参加頂ける特別クラスも開催いたします。
  • 開催時間はその都度決定いたします。
  • ・その他の確認事項に関しましては、その都度ご対応させて頂きます。

講師

Mao

講師のMaoは1つのヨガ流派だけでなく、世界各国のいくつものヨガ流派の講師に遣えて学んでおりますので、みなさんが行っているヨガスタイルがご自身に合っているが疑問を持った方へのアドバイスも行いますので気軽にご相談下さい。
主にヨガインストラクター養成を行っていますので、インストラクターとしてさらに知識や指導法など深めたい方、ご自身の為にヨガの理解を深めたい方へもアドバイス致しております。
 
 
参加費用に含まれるもの

・3日間のヨガ講習費

・テキスト費用・遍照尊院 宿泊費(2泊)

※お部屋は4名1室となります。3名以下でご利用希望の方はご相談ください

・食費(15日夕食、16日朝食・夕食、17日朝食 ※すべて精進料理)

・遍照尊院 ご住職様講和等

持ち物

・ヨガマット(レンタルはありません)

・動きやすい格好のお着替え

・筆記用具

・タオル

・飲み物

・宿泊に際してご自身で必要なものはご持参ください。 

2017年1月20日受付開始しました

 

参加申込みは2通り(クレジットカード決済と銀行振込)ございます。
いずれかをお選び下さい

=クレジットカード決済=

Paypalを通じて安全に各種クレジットカードで代金ををお支払いできます。
※お客様の手数料はかかりません。
※クレジットカードにて参加費用お支払いと同時に参加申し込み受付完了となります。
(決済後に参加受付確認のメールをお送りします)

研修参加費:43,200円(税込)

 

※開催日14日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。

 


=銀行振込=

※ご入金をいただくまでは仮予約となり、ご入金をいただいて本予約完了となります。
仮予約中は、既に下記のお申込フォームでご連絡頂いている方でも入金済みの順に参加予約確定とさせていただきますので予めご了承ください。
※振込手数料はお客様負担となりますのでご了承ください。
※開催日14日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。
 

お問合せ

お問合せの際は下記のメールにご連絡下さい。
お問合せ連絡先: LinkIconinfo@auspicious-yoga.com