エナジーマネジメント

エナジーマネジメント トレーニング

3日間(16時間)の集中講習で学ぶエナジーマネジメント


エネルギーという目には見えない自分の身体を学ぶ3日間。

アーサナでポーズを正しくとるために、骨格や筋肉などの体の仕組みを学ぶ解剖学の知識が必要なことはもちろんですが、人間の身体は目に見える物質だけでなく、エネルギーや感情や意識といった目に見えない力でも構成されています。
 
ヨガでは身体の柔軟性や強さや調和をもたらすだけでなく、心も柔軟で強く調和がもたらされなければいけません。その為にエネルギーレベルの身体の仕組みを学ぶ必要があります。エネルギーを体感する為に、余分な力や緊張をほぐす声による誘導を行います。シャバアーサナを心地よく導くため、瞑想に向かい心を穏やかにする為、ヨガニードラで究極のリラクゼーションへ導くための方法を伝えます。
 
瞑想への誘導を分かりやすく、さらに深く学び体感できるカリキュラムとなっています。
16時間コースを修了した方には、Energy Management修了証を授与する資格習得コースとなります。


7月19日 水曜日(1日目)

時間 クラス内容 備考
10:00~11:30  LOWER CHAKRA 講義 (※1) 90分
11:30~13:00  大地のチャクラヨガ アーサナ 90分 
13:00~14:00 お昼休憩 60分
14:00~15:30 エネルギー講義 1 90分
15:30~17:00 ヨガニードラ講義+体験 90分

7月20日 木曜日(2日目)

時間 クラス内容 備考
10:00~11:30 UPPER CHAKRA 講義 (※2) 90分
11:30~13:00 水のチャクラヨガ アーサナ 90分
13:00~14:00 お昼休憩 60分
14:00~15:00 エネルギー講義 2 60分
15:00~16:00 陰ヨガ+ヨガニードラ 60分

7月21日 金曜日(3日目)

時間 クラス内容 備考
10:00~11:30 プラナヤマ 講義+実践 (※3) 90分
11:30~13:00 火のチャクラヨガ アーサナ 90分
13:00~14:00 お昼休憩 60分
14:00~15:00 エネルギー講義 3 (※4) 60分
15:00~16:30 ヨガニードラ グループワーク 90分
16:30~17:00 修了式 30分


 
(※1)LOWER CHAKRA講義・・・第1~第3チャクラの働き
(※2)UPPER CHAKRA講義・・・第4~第7チャクラの働き
(※3)プラナヤマ・・・呼吸の仕組みと呼吸法の実践
(※4)エネルギー講義・・・パンチャブータ/ナディ/コーシャ/ヴァーユ/チャクラ
 ヨガニードラ・・・講義と体感、指導練習
 アーサナ・・・大地/水/火のチャクラをバランスをとるクラス、陰ヨガ


研修開催場所

WHITE LOTUS Yoga & Juice 

大阪府大阪市福島区福島1丁目3-11
サンアール11号館 1階 101

 

アクセス

・各線「福島」駅・JR「新福島」駅より徒歩5分
・京阪「中之島」駅、「渡辺橋」駅より徒歩約10分
・地下鉄「肥後橋」駅、「西梅田」駅・JR「北新地」駅より徒歩約15分
 


 


  • ※上記の内容は予約状況、その他の事情により変更になる場合がございます。
  • ・その他の確認事項に関しましては、その都度ご対応させて頂きます。

講師

Mao


 
  
 
全米ヨガアライアンスのティーチャートレーニング指導だけでも5000時間以上の指導実績をもつインストラクター育成のプロフェッショナルです。
講師のMaoは1つのヨガ流派だけでなく、世界各国のいくつものヨガ流派の講師に遣えて学んでおりますので、みなさんが行っているヨガスタイルがご自身に合っているが疑問を持った方へのアドバイスも行いますので気軽にご相談下さい。
主にヨガ講師の養成を行っていますので、ヨガ講師としてさらに知識を深めたい方、ご自身の為にヨガの理解を深めたい方もご参加頂けます。
 
参加費用に含まれるもの

・3日間(16時間)講習費用
・エナジーマネジメントテキスト費用

・修了証

持ち物

・ヨガマット(レンタルはありません)
・動きやすい格好のお着替え
・筆記用具
・タオル
・飲み物 

 

参加申込みは2通り(クレジットカード決済と銀行振込)ございます。
いずれかをお選び下さい

=クレジットカード決済=
ソリューション画像

Paypalを通じて安全に各種クレジットカードで代金ををお支払いできます。
※お客様の支払手数料はかかりません。
※クレジットカードにて参加費用お支払いと同時に参加申し込み受付完了となります。
(決済後に参加受付確認のメールをお送りします)
※開催日7日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。


エナジーマネジメント トレーニング
開催日:7月19日~21日(3日間/16時間)

 
参加費 :38,800円(税込)

=銀行振込=

※ご入金をいただくまでは仮予約となり、ご入金をいただいて本予約完了となります。
仮予約中は、既に下記のお申込フォームでご連絡頂いている方でも入金済みの順に参加予約確定とさせていただきますので予めご了承ください。
※振込手数料はお客様負担となりますのでご了承ください。
※開催日7日前以降のキャンセルの場合はご返金できませんのであらかじめご了承下さい。